Mardi, on a joué à…

Battle for Rokugan. Belle découverte. Le chaos est dosé avec précision. Il y en a juste assez pour pimenter le jeu. Fonctionne bien à trois, se joue en moins de deux heures.

A Few Acres of Snow. Martin Wallace intègre – thématiquement – le mécanisme du deck-building dans un jeu d’affrontement asymétrique pour deux joueurs.

Tang Garden. Bienvenue au relief !

Automania. Putain, grandissez les gars ! Les petites voitures, quoi.

Snowblind. Planter son drapeau au pôle Sud et mourir. Ou pas.

Unlock. Les trois courageux sont morts à coup d’accordéon.

Mardi, on a joué à…

Tapestry. Le jeu est en résidence à la Prairie !

Cryptid. Révise ta double négation !

Santiago. Un jeu d’enchères qui trouve grâce aux yeux de Vianney, youpi !

American Rails. Quand tu crois que t’es riche et que tu dépenses en fait tes points de victoire.

Thurn und Taxis. Le facteur joue toujours deux fois.

Les Palais de Carrara. Avec l’extension, bon sang !

Mardi, on a joué à…

Triassic Terror. Je peux vous dire que c’était le bordel à l’époque des dinosaures.

Tapestry. À cinq, cette fois.

Blood Rage. Encore un carnage.

Agricola. Oui, Benjamin était parmi nous.

Automobile. Ben oui, je viens de vous dire que Benjamin était venu.

Lost Cities: Rivals. Un croisement entre Lost Cities et Ra.

Festival Autour de Jeux

L’association « Plaisir de Lire » organise les 8 et 9 février la troisième édition de « Autour de Jeux ». L’entrée est libre.

Samedi 8 février à partir de 20h (pour joueurs confirmés)
Dimanche 9 février de 10h à 18h
Foyer Familial – Avenue des Tilleuls – Cambremer

Les auteurs de jeux

Vital Lacerda : The Gallerist, Lisboa, On Mars, Kanban, Vinhos, Escape Plan, CO2

Jeroen Doumen & Joris Wiersinga : Food Chain Magnate, The Great Zimbabwe, Indonesia, Antiquity, Roads & Boats

Cole Wehrle : Root, Pax Pamir, John Company

Martin Wallace : Brass, Age of Steam, Automobile, Hit z Road, Moongha Invaders, A Few Acres of Snow, London

Uwe Rosenberg : Agricola, Le Havre, À la Gloire d’Odin, Bohnanza, Patchwork

Corey Konieczka : Star Wars: Rebellion, Star Wars: Imperial Assault, Battlestar Galactica, Star Wars: Bordure extérieure, Gears of War

Eric Lang : Blood Rage, Rising Sun, Star Wars: The card game, Chaos dans le vieux monde

Vlaada Chvátil : Through the Ages, Mage Knight, Codenames, Galaxy Trucker, Space Alert, Pictomania

Stefan Feld : Les châteaux de Bourgogne, Trajan, Notre Dame, Bruges, L’année du dragon, Jorvik

Reiner Knizia : Tigre & Euphrate, Ra, Schotten-Totten/Battle Line, El Dorado, Medici, Modern Art, Lost Cities, Amun Re, Génial, Blue Lagoon, Ra: Dice game, Keltis, Corsaire, Formula Motor Racing

Alexander Pfister : Great Western Trail, Mombasa, Isle of Skye

Richard Garfield : Magic The Gathering, RoboRally, Netrunner, King of Tokyo

Bruna Cathala : 7 Wonders Duel, Five Tribes, Cyclades, Kingdomino, Les chevaliers de la table ronde

Paolo Mori : Ethnos, Libertalia, Dogs of War, Augustus, Blitzkrieg!

Wolfgang Kramer : El Grande, Les princes de Florence, Tikal, Downforce, Torres, Mexica, 6 qui prend, Gueules noires, Linko!, Pueblo, Seeland, Hacienda

Mac Gerdts : Imperial, Concordia, Navegador

Jamey Stegmaier : Scythe, Viticulture, Charterstone, Tapestry, Euphoria

Wolfgang Warsch : The Mind, Les charlatans de Belcastel, Très futé, Les tavernes de la vallée profonde

Antoine Bauza : 7 Wonders, Hanabi, Ghost Stories, Takenoko, Tokaido

Friedemann Friese : Mégawatts, Vendredi, La crypte de la créature, Fabulosa Fructus, Fuji Flush, Fresh Fish, Fou !

Leo Colovini : Cartagena, Carolus Magnus, Clans/Fae, The bridges of Shangri-La

Matthias Cramer : Lancaster, Glen More, Kraftwagen, Dynasties, Maîtres couturiers, Watergate

Stefan Dorra : For Sale, Medina, Nyet!, MarraCash, Bucket King 3D

Bruno Faidutti : Citadelles, Diamant, Mission : planète rouge, Le roi des nains, La vallée des mammouths, Tempête sur l’échiquier

Dirk Henn : Alhambra, Wallenstein/Shogun, Show Manager/Atlantic Star, Metro

Philippe Keyaerts : Small World, Evo, Olympos

Michael Kiesling : Azul, Le bien et le malt (et plusieurs titres avec Wolfgang Kramer : Tikal, Torres, Mexica…)…

Thomas Lehmann : Race for the Galaxy, Roll for the Galaxy, Res Arcana, 1846, Favor of the Pharaoh

Alan R. Moon : Les aventuriers du rail, San Marco, Elfenland, Oasis, Diamant

Sébastien Pauchon : Jaipur, Metropolys, Jamaica, Yspahan

Christian Petersen : Le trône de fer : le jeu de plateau, Twilight Imperium

Sid Sackson : Acquire, Can’t stop, C’est moi le patron !, Focus

Michael Schacht : Coloretto, Kardinal & König, Zooloretto, Mondo, Richelieu

Andreas Seyfarth : Puerto Rico, San Juan, Thurn und Taxis, Manhattan

Andreas Steding : Hansa Teutonica, Firenze, Gugong

Rüdiger Dorn : Istanbul, Goa, Karuba, Las Vegas, Genoa, Louis XIV/Mafiozoo, Arkadia, Luxor, Montana, Titania

Donald X. Vaccarino : Dominion, Kingdom Builder, Android: Infiltration, Greed, Gauntlet of Fools

Klaus Teuber : Les colons de Catane, Löwenherz, Adel verpflichtet, Entdecker, Galopp Royal, Bakschisch